http://Top.Mail.Ru
Обнаруженные в Новой Англии останки мамонта приоткрыли ошеломляющую тайну | Ямал-Медиа
10 марта 2021, 10:15

Обнаруженные в Новой Англии останки мамонта приоткрыли ошеломляющую тайну

Обнаруженные в Новой Англии останки мамонта приоткрыли ошеломляющую тайну

Оказывается, люди жили на одной и той же территории с мамонтами в Новой Англии более 10 тысяч лет назад. К такому выводу пришла команда ученых из Дартмутского колледжа. Речь идет о территории, где эти млекопитающие, как принято считать, обитали 12,8 тысячи лет назад. Люди же поселились там чуть более 10 тысяч лет назад.

Ученые использовали радиоуглеродное датирование фрагмента ребра мамонта. Останки были найдены на горе Холли в Вермонте еще в XIX веке. В результате исследования выяснилось, что среда обитания этих травоядных совпала со временем появления первых людей в тех районах. К настоящему времени это единственное свидетельство того, что первые люди, поселившиеся в Новой Англии, делили эту территорию с мамонтами. Однако делать выводы о том, что человек видел это животное или имел какое-то отношение к его исчезновению, преждевременно.

Останки мамонта, которые были найдены в 1848 году, представляют собой коренной зуб, два клыка и несколько костей. На протяжении долгого времени они транспортировались из музея в музей, в лаборатории и другие исследовательские учреждения, а затем были убраны в ящик и забыты. И лишь недавно ученые вновь вернулись к останкам, чтобы изучить их. Об этом сообщает The Daily Mail. 

Ранее группа ученых из шведского Центра палеогенетики в Стокгольме провела необычный эксперимент: им удалось восстановить первую сохранившуюся ДНК из останков мамонта, которым уже более миллиона лет. Эта находка в корне изменила понимание эволюции животного. Все подробности читайте в нашем материале. 


Загрузка...