http://Top.Mail.Ru
Госдуме предложили приравнять стипендии к МРОТ | Ямал-Медиа
10 марта 2021, 13:17

Госдуме предложили приравнять стипендии к МРОТ

Госдуме предложили приравнять стипендии к МРОТ

В Государственную думу внесен законопроект о приравнивании стипендии к минимальному размеру оплаты труда. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Вступление закона в силу запланировано на 2023 год.

«Настоящий законопроект направлен на улучшение стипендиального обеспечения обучающихся в Российской Федерации. С этой целью размеры стипендий студентов колледжей и вузов, а также аспирантов, ассистентов-стажеров и ординаторов приводятся в соответствие с размером прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ», — сказано в пояснительной записке к тексту.

Отмечается, что социальная стипендия не должна быть ниже среднего уровня МРОТ по стране, академическую стипендию нельзя назначать ниже 60% от минимального размера оплаты труда. Аспиранты, ассистенты-стажеры, ординаторы должны получать два МРОТ. Такая мера поможет улучшить качество образования в России. В кабинете министров законопроект не поддержали.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что для младших научных сотрудников научных учреждений необходимо зафиксировать минимальный уровень зарплаты. 


Загрузка...