http://Top.Mail.Ru
За упоминание террористических организаций россиян ждет наказание | Ямал-Медиа
11 марта 2021, 09:27

За упоминание террористических организаций россиян ждет наказание

За упоминание террористических организаций россиян ждет наказание

Представители Госдумы стали инициаторами законопроекта, который вводит административную ответственность за упоминание организаций, занимающихся террористической деятельностью. Авторам высказываний о подобных группировках необходимо добавлять, что они запрещены на территории России или ликвидированы. Об этом сообщил сайт газеты “Известия”. 

По информации издания, нововведения могут вступить в силу уже в этом году. Предполагается, что законопроект утвердят в апреле. Россиян ждет ответственность за распространение сведений об организациях, которые признаны террористическими в РФ. Речь идет о случаях, когда в высказывании не указывается, что группировка ликвидирована или запрещена в РФ.

Изменения зафиксируют в статье КоАП и в законе “О СМИ”. При нарушении требований физлицам будут назначать штрафы от 2 до 2,5 тысяч рублей. Должностным лицам в аналогичном случае необходимо выплатить от 4 до 5 тысяч рублей, а юрлицам - от 40 до 59 тысяч рублей. Предмет правонарушения конфискуют.

В настоящее время перечень террористических организаций состоит из 33 группировок. За его обновление отвечает ФСБ. Представители “Роскомнадзора” порекомендовали также указывать на запрет деятельности организаций, которых Минюст внес в список экстремистских.

Ранее на Ямале прошло заседание антитеррористической комиссии. Глава округа Дмитрий Артюхов поручил продолжить профилактику. 


Загрузка...