http://Top.Mail.Ru
Кредит доверия: кому банки чаще всего отказывают в ипотеке | Ямал-Медиа
17 марта 2021, 14:08

Кредит доверия: кому банки чаще всего отказывают в ипотеке

Кредит доверия: кому банки чаще всего отказывают в ипотеке

Россияне продолжают активно брать ипотеку. Только в феврале жители Москвы взяли более 56 льготных кредитов на покупку жилья, и ажиотаж по-прежнему не спадает. Однако эксперты отмечают, что в последнее время банки стали чаще отказывать в выдаче ипотеки.

Некоторые регуляторы поступают так с каждым третьим клиентом. Это объясняется нежеланием рисковать, ведь если у банка возникают подозрения, что человек не сможет вовремя выплачивать кредит, то ипотеку ему, вероятнее всего, не одобрят.

У каждого банка свои критерии оценки заемщиков. Чаще всего регулятор может отказать в выдаче кредита, если у клиента плохая кредитная история, есть просрочки платежей или недостаточный уровень дохода.

«Сейчас размер приемлемой с точки зрения банков зарплаты составляет от 80 до 100 тысяч рублей. Если доход меньше, есть риск, что заемщику откажут в ипотеке на сумму, превышающую 5 миллионов рублей», - пояснила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Также частой причиной отказа является большое количество потребительских кредитов, которые заемщик все еще не погасил. В такой ситуации банки могут решить, что, раз человек и так весь в долгах, то и ипотеку в придачу он может не потянуть. Литинецкая привела в пример случай из собственного опыта, когда клиент выступал поручителем по чужому кредиту и пытался подать заявку на ипотеку. Раз за разом он получал отказ. Однако стоило исключить его из поручительства, как банк одобрил долгожданный заем.

Банки обращают внимание на профессию заемщика и место работы. Сегодня сотрудникам наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей сложнее получить ипотеку. Сюда эксперты относят туризм, индустрию развлечений и торговлю. Также банки ужесточили требования к владельцам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Чтобы получить ипотеку, необходимо иметь хорошую кредитную историю, белую зарплату, а также работать на текущем месте не менее полугода. Важно, чтобы не было серьезной долговой нагрузки. Финансовые учреждения охотнее одобряют ипотеку на серьезные суммы заемщикам в возрасте от 30 до 35 лет. И чем больше будет первоначальный взнос, тем лучше, сообщает сайт «Российской газеты». 


Загрузка...