http://Top.Mail.Ru
Ученые установили, как коронавирус пробивает иммунитет | Ямал-Медиа
17 марта 2021, 15:52

Ученые установили, как коронавирус пробивает иммунитет

Ученые установили, как коронавирус пробивает иммунитет

Американским ученым удалось установить путь эволюции SARS-CoV-2 и причины, позволяющие коронавирусной инфекции уклоняться от иммунной защиты человека. Статья опубликована в журнале Cell. 

После выздоровления у части пациентов в организме остаются молекулы вируса. Чаще всего с этим сталкиваются люди с аутоиммунными заболеваниями. Вирус продолжает атаковаться иммунной системой, поэтому SARS-CoV-2 пытается перестроиться, чтобы уклониться от атаки. Через некоторое время вирус мутирует и становится устойчивым к антителам и противовирусным препаратам.

Исследователи детально изучили случай развития вируса SARS-CoV-2 в организме пациента с низким иммунитетом. После лечения у него обнаружили хроническую инфекцию.

При мутации вирус может уклоняться не только от выработанных организмом антител, но и искусственных. Отмечается, что мутировавший вирус будет уязвим для вакцин на основе мРНК. Чтобы предотвратить мутацию, необходимо как можно скорее вакцинировать людей.

Треть пациентов с коронавирусной инфекцией столкнулась с поражением почек. Ученые предполагают, что в дальнейшем COVID-19 может приобрести к необратимым изменениям. 


Загрузка...