http://Top.Mail.Ru
Ученые зафиксировали ускоренное остывание Тихого океана | Ямал-Медиа
18 марта 2021, 11:34

Ученые зафиксировали ускоренное остывание Тихого океана

Ученые зафиксировали ускоренное остывание Тихого океана

Вопросы глобального изменения климата сегодня волнуют практически каждого человека. И открытия, связанные с изучением этого вопроса, скорее пугают, нежели радуют. Недавно ученые из Университета Осло выяснили, что одна половина земного шара охлаждается быстрее другой.

Исследователи разделили нашу планету условно надвое по 60-градусной долготе. В результате выяснилось, что та часть, на которой оказался Тихий океан, остывает более интенсивно, чем половина, куда попали Африка, Азия и Европа.

Ученые проанализировали период с середины палеозоя (400 миллионов лет назад) до наших дней. По их расчетам, темпы глобальной потери тепла Земли за этот время составили 149 Кельвинов на миллиард лет. Другими словами, океаническая кора удерживает тепло хуже континентальной.

В научных кругах давно обеспокоены тем фактом, что Земля постепенно охлаждается. По мнению исследователей, в конечном итоге наша планета может превратиться в ледяную пустыню наподобие Марса.

Авторам работы впервые удалось «заглянуть» в такое далекое прошлое, до это ученые могли собрать данные лишь за последние 240 миллионов лет. Об этом говорится в материале издания Geophysical Research Letters. 


Загрузка...