http://Top.Mail.Ru
Космос удивил астрономов “медузой” | Ямал-Медиа
18 марта 2021, 13:04

Космос удивил астрономов “медузой”

Космос удивил астрономов “медузой”

При помощи радиотелескопа астрономы наблюдали за необычным явлением, изображение которого напомнило им медузу. Ученые назвали источник USS Jellyfish. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

По информации издания, уникальное явление сохранялось на протяжении 12 часов. Один из астрономов отметил, что на обычных FM-радиочастотах появляется яркое изображение, а на 200 мегагерцах излучение едва возможно уловить. По словам специалистов, ни одно явление не пропадало так быстро.

Исследователи предположили, что примерно два миллиарда лет назад несколько сверхмассивных черных дыр с большим количеством галактик выпускали мощные струи плазмы. Позже они потускнели. Однако ненадолго плазма зажглась снова и показала ученым медузу.

Отмечается, что излучение почти достигло трети от диаметра Луны. Специалисты надеются получить более точные обоснования, когда завершится проект по чувствительному радиоинтерферометру SKA. Один из участников исследования предположил, что ученым удастся разглядеть еще больше подобных медуз. В будущем даже может появиться инструмент, который позволит записывать явления на видео с высоким разрешением.

Ранее россиян предупредили о красивейшем явлении в ночном небе. Наблюдать его рекомендуют сразу после захода или прямо перед восходом.

Фото: ria.ru 


Загрузка...