http://Top.Mail.Ru
Студенческие центры компетенций появятся в России | Ямал-Медиа
18 марта 2021, 14:22

Студенческие центры компетенций появятся в России

Студенческие центры компетенций появятся в России

Молодые люди получают в отечественных вузах фундаментальное образование, однако иногда выпускникам не хватает умений управления и работы в команде, гибкого мышления и общения. Подобные soft skills намерены прививать и развивать в “Центрах компетенций”. Об этом сообщила “Российская газета”. 

Собеседник издания Алексей Комиссаров обратил внимание на то, что запуск проекта стал возможным при совместной работе с ведущими вузами РФ. По его словам, все детали намерены обсудить уже в начале следующего месяца.

По информации сайта газеты, центры организуют на базе университетов. В них учащиеся смогут проходить тесты для оценки различных навыков и затем следовать по необходимой программе улучшения компетенций. Студентам будут предлагать индивидуальные траектории образования.

'До конца календарного года планируется совместная разработка части образовательных треков, а в некоторых вузах такие образовательные программы уже интегрированы в учебные планы”, - добавил Комиссаров.

В настоящее время существует четыре предварительных варианта центров: исследовательские, промышленные, региональные и университетские. Уточняется, что они превратятся в посредников между работодателями и учащимися, а также помогут развивать регионы.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что каждый второй выпускник школы сможет получить бесплатное место в вузе на очной форме обучения. Зачисление будут проводить на конкурсной основе. 


Загрузка...