http://Top.Mail.Ru
В Салехарде меряются мастерством уральские электромонтеры | Ямал-Медиа
18 марта 2021, 15:40

В Салехарде меряются мастерством уральские электромонтеры

В Салехарде меряются мастерством уральские электромонтеры

В Салехарде продолжаются соревнования электромонтеров. Профмастерство на площадке показывают 16 человек из шести регионов Урала. Позади жеребьевка и первые выполненные задания – теория, практика и условное спасение человека, пораженного током. Участники не оценивают шансы раньше времени, но говорят, что твердо настроены на победу.

«Высокое напряжение ошибок не прощает – и я тоже», – говорит почетный энергетик и постоянный член жюри Ирина Петрова. За все 10 лет проведения конкурса она не сделала ни одному участнику даже самой маленькой поблажки. Профессия сопряжена с риском, так что техника безопасности тут на первом месте.

«Я считаю, что монтер должен всегда бояться электричества, бояться напряжения. Потому, что если он не боится, у него какие-то действия могут быть неправильными», – заметил электромонтер из Тюмени Монорбек Рахимов.

На первом практическом задании грубую ошибку совершают студенты из Тюменской области. Пострадавшего от удара током они начали реанимировать, не убедившись в собственной безопасности: а вдруг место ЧП находится под напряжением? Баллы за выполнение задания снижены. В следующий раз участники будут внимательнее.

«Они не приняли мер, чтобы себя обезопасить. Могли бы сейчас тут лежать втроем уже. Это самое главное, когда оказываешь помощь – принять меры, чтобы и самому не лечь рядом», – подчеркнул член жюри Александр Подкорытов, начальник электроцеха «Салехардэнерго».

В том числе поэтому в профессии монтера так важна роль наставника. Опыт передачи мастерства от профессионала к ученику необходим – от этого зависит качество выполненной работы и сохранность здоровья, а то и жизни.

«Напряжение выше 1000 вольт – это очень опасно. Надо постоянно следить за безопасным расстоянием и за ходом производства работ, как это все делается. Иначе цена ошибки может быть очень высокой», – сказал монтер Михаил Бодров из Муравленко.

«Все инструкции касательно освобождения пострадавшего от электрического тока и оказания первой помощи – это настольная книга, можно сказать. Регулярно инструктажи, тренировки», – дополнил земляк и коллега Михаила Андрей Пазин.

Теоретические задания в этом году не так просты, как в прошлом. Правильных ответов может быть сразу несколько, и все их нужно указать. Пропустишь хотя бы один – потеряешь ценные баллы. Вперед выйдут более опытные коллеги. Востребованность рабочих профессий сегодня намного выше, чем лет 15–20 назад, и эта тенденция будет только усиливаться, считают специалисты.

«Электромонтер нужен всегда и везде и будет востребован всегда и везде. И данный конкурс направлен на повышение навыков, на то, чтобы общественность обратила внимание, чтобы молодежь стремилась обучаться этой профессии», – прокомментировал Дмитрий Волков, заместитель главного инженера «Салехардэнерго» по ремонту и капитальному строительству.

Профессионалы со стажем и студенты, только познающие азы специальности, продолжат выполнять конкурсные задания до завтрашнего дня. Впереди – напряженная борьба и чествование победителей.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 17:00 от 18 марта.


Новости по теме

Загрузка...