http://Top.Mail.Ru
Раскрыты причины полярного сияния на Юпитере | Ямал-Медиа
18 марта 2021, 16:07

Раскрыты причины полярного сияния на Юпитере

Раскрыты причины полярного сияния на Юпитере

Ученым NASA удалось установить, как появляются полярные сияния на Юпитере. Получить данные помог космический аппарат Juno, сообщает портал Phys.org. 

Впервые полярные сияния зафиксировали телескопом Hubble в 1994 году. Синие круги появляются утром на северном и южном полюсах. Ранее ученым удалось следить за ними лишь с одной стороны. Juno первым стал наблюдать за явлением с орбиты.

Оказалось, что сияние зарождается на темной стороне Юпитера и перемещается на светлую сторону. С течением времени оно становится ярче и выпускает в космос ультрафиолетовый свет. Эксперты считают, что северные сияния Юпитера напоминают явление на нашей планете.

«Эти открытия показывают, что частицы и энергия не всегда плавно циркулируют в планетарных магнитосферах. Они часто накапливаются, вызывая реакцию в виде планетарных полярных сияний», — отметили авторы исследования.

В феврале этого года было опубликовано исследование, в рамках которого ученым удалось составить детальную карту с изображением льда на поверхности Марса. 


Загрузка...