http://Top.Mail.Ru
Ранний завтрак предотвращает опасное заболевание | Ямал-Медиа
19 марта 2021, 11:03

Ранний завтрак предотвращает опасное заболевание

Ранний завтрак предотвращает опасное заболевание

Давно известно, что утренний завтрак пропускать нежелательно, поскольку он не только дает энергию на день, но и очень полезен для организма. Это подтверждает исследование ученых из Северо-Западного университета в Чикаго.

Эксперты проанализировали данные более 10,5 тысяч человек, которых разделили на три группы в зависимости от того, сколько времени у них проходит от завтрака до ужина. Первая категория - менее 10 часов, вторая - от 10 до 13 часов, третья - свыше 13 часов. После этого было создано шесть подгрупп в зависимости от времени начала первого приема пищи.

Выяснилось, что у людей, которые завтракают до 8:30, уровень сахара в крови ниже. Кроме того, у них меньшая инсулинорезистентность, что снижает риск развития диабета II типа. Информацию об исследовании приводит EurekAlert. 

Ранее американские специалисты выяснили, что яйцо идеально подойдет на завтрак для пациентов с диабетом второго типа. По оценкам экспертов, в этом продукте содержится примерно семь граммов белка и при этом менее одного грамма углеводов. Яйца насыщают организм калием, а это помогает укрепить мышечную ткань, работу нервной и сердечно-сосудистой систем. 


Загрузка...