http://Top.Mail.Ru
В Салехарде помогают погорельцам с Чапаева | Ямал-Медиа
22 марта 2021, 10:31

В Салехарде помогают погорельцам с Чапаева

В Салехарде помогают погорельцам с Чапаева

В Салехарде собирают вещи для погорельцев из дома на Чапаева. Напомним, пожар там произошел в прошлую среду. Без крыши над головой осталось больше 50 человек. У многих сгорело все имущество, а оставшееся –- уже непригодно для использования.

Зайдя в квартиру своей мамы, Алсу Аминова смотрит, что оттуда еще можно взять. Из горевшего дома успели вынести только документы. Уже после, залитые, примерзшие вещи и бытовую технику решили тоже забрать.

«Что могли – отдолбили. То, что спасти можно было, технику, но я не знаю, работает она или нет. Все было залито», – говорит Алсу Аминова.

Больше всего при пожаре на улице Чапаева пострадал второй этаж. Здесь практически все выгорело дотла. Но уже сейчас сюда пускают жителей, чтобы те собрали остатки своих вещей. Вернуться в сгоревший дом решаются немногие. В основном люди приходят небольшими группами, чтобы вынести то, что еще может пригодиться.

Сгорела вся жизнь, говорит Фаиля Меркель. С мужем Николаем они второй день подряд ищут фотографии, личные и дорогие сердцу вещи.

«Нет слов... Просто... Даже не знаю. До сих пор как будто во сне. Не верится, что это с нами произошло», – сказала горожанка.

Семья с двумя детьми жила в одиннадцатой квартире на втором этаже. Прямо перед пожаром в жилище сделали ремонт, купили новую мебель и технику. Ничего не сохранилось. На месте зала теперь сквозная дыра на первый этаж – пол обвалился. Торчащие обгорелые балки разграничивают пространство бывшей квартиры: тут была спальня, там – детская, показывают салехардцы.

Сегодня погорельцам нужно все: от вилок, носков и зубных щеток до уличной одежды, техники и мебели. Обустроить быт заново помогают им горожане. Волонтеры создали списки пострадавших, и по пунктам расписали, кто в чем нуждается.

«Очень много поступило сообщений, телефонных звонков. Второй день подряд телефон просто разрывается от звонков и от желающих помочь. В очередной раз в шоке оттого, что у нас такие жители отзывчивые», – рассказала Ольга Харючи, руководитель благотворительной организации «Горячие сердца Ямала».

Все, кто лишился крова, живут в гостиницах или у родственников. Первоочередная задача – разместить людей в маневренном фонде, говорят в администрации города. Идет сбор документации.

«Мы по каждой конкретной семье будем смотреть дальнейшее развитие событий. Если это собственник, значит, будем смотреть по выплатам. Если наниматель – будем решать вопрос о предоставлении социального найма», – заверил глава Салехарда Алексей Титовский.

В пунктах выдачи помощи ждут всех: и нуждающихся, и благотворителей. Сбор еще не закрыт.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 22 марта.


Загрузка...