http://Top.Mail.Ru
В России возможен всплеск смертельной болезни | Ямал-Медиа
22 марта 2021, 11:04

В России возможен всплеск смертельной болезни

В России возможен всплеск смертельной болезни

Пандемия коронавирусной инфекции может привести к всплеску заболеваемости туберкулезом. Об этом URA.RU заявил известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Во время борьбы с COVID-19 медики не могли уделять достаточного внимания профилактике туберкулеза. В связи с этим после победы над коронавирусом мир столкнется с ростом заболеваемости.

«Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке. У нас на 100 тысяч населения от 60 до 100 заболевших, тогда как во многих странах около 10», — объяснил Мясников.

Данная проблема касается и других заболеваний. Но в случае с туберкулезом проблема заключается в том, что с помощью медикаментов не всегда удается помочь больным туберкулезом, поскольку человеческий организм становится все более устойчив к антибиотикам.

Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России, переболевшие коронавирусной инфекцией имеют повышенный риск заражения туберкулезом. Для выявления заболевания необходимо сдать тесты в лаборатории. 


Загрузка...