http://Top.Mail.Ru
Правительство предложило отбирать деньги у коррупционеров | Ямал-Медиа
23 марта 2021, 08:55

Правительство предложило отбирать деньги у коррупционеров

Правительство предложило отбирать деньги у коррупционеров

В Государственную думу внесены поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции», которые позволят передавать в собственность государства деньги чиновников, которые не смогут доказать их законность. Документ разработан кабмином, сообщает «Коммерсант». 

Данная инициатива коснется тех государственных служащих, которые подают декларации о доходах. Законопроект призван устранить пробелы в законах о коррупции. На данный момент в доход государства можно обратить только недвижимость, автомобили и ценные бумаги, которые не были задекларированы. Кроме того, у чиновника могут забрать деньги, эквивалентные стоимости имущества. Но сами средства, происхождение которых госслужащий не смог объяснить, отобрать пока невозможно.

В случае принятия законопроекта проводить дополнительные проверки не потребуется. Кроме самих чиновников, под прицел попадут доходы ближайших родственников.

Президент России Владимир Путин ранее поручил Генеральной прокуратуре обратить внимание на проблему коррупции в государственном секторе. 


Загрузка...