http://Top.Mail.Ru
Научный центр мирового уровня создадут в Арктике | Ямал-Медиа
30 марта 2021, 08:53

Научный центр мирового уровня создадут в Арктике

Научный центр мирового уровня создадут в Арктике

Правительство России утвердило программу развития Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова до 2035 года. В рамках ее реализации планируется строительство в Арктике глобального научно-образовательного и технологического центра, передает ТАСС. 

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в арктическом регионе появится интеллектуальный центр мирового уровня.

«На его базе будет осуществляться не только обучение новых кадров, но и прорабатываться векторы развития арктических территорий, а также проводиться исследования и осуществляться сопровождение их внедрения», — объяснил Чернышенко.

Преподаватели центра будут учить студентов из других стран, привлекать к работе иностранных ученых, реализовывать амбициозные проекты по исследованию арктических территорий. По словам вице-премьера, российские ученые должны быть впереди и играть ведущую роль в научных открытиях. В результате Арктическая зона должна стать частью высокотехнологичных сегментов экономики. Разработки научного центра помогут улучшить качество жизни жителей Арктики и сохранить среду обитания коренных малочисленных народов.

Известный архитектор Виталий Трошин ранее предложил концепцию создания ходячих городов в Арктике. На передвижных платформах будут находиться дома, школы и объекты инфраструктуры. 


Загрузка...