http://Top.Mail.Ru
Ученые сделали ошеломляющее открытие о пристрастии детей к сладостям | Ямал-Медиа
02 апреля 2021, 15:05

Ученые сделали ошеломляющее открытие о пристрастии детей к сладостям

Ученые сделали ошеломляющее открытие о пристрастии детей к сладостям

Увлечение сладостями в детстве может оказать серьезное влияние на взрослую жизнь. Дело в том, что если ребенок часто пьет сладкие напитки и ест, например, шоколад, то это может привести к проблемам с мозгом. Такую информацию приводит Science Daily. 

По мнению исследователей, дети до шести лет не должны употреблять более 19 граммов сахара ежедневно. Если ребенок старше, то ему без вреда для здоровья можно употреблять 24 грамма сахара. Тем не менее, отслеживать эту норму весьма непросто, поскольку в шоколадном батончике содержится 30 граммов сахара.

Исследователи провели эксперимент на детенышах лабораторных крыс. Они разделили грызунов на группы: первая постоянно получала напитки с высоким содержанием сахара, а вторая – в умеренном количестве. Когда грызуны повзрослели, с ними повели тест на память. Выяснилось, что у крыс, которые в младенчестве часто пили сладкие напитки, нарушена область мозга, отвечающая за память. Также у этих животных были найдены особые виды кишечных бактерий. Их «внедрили» в крыс, которым не давали сладкие напитки. И в результате у этой группы тоже развились проблемы с памятью.

Эксперты считают, что когнитивные нарушения от сахара являются результатом изменения микробиома кишечника. Авторы работы полагают, что полученные результаты могут быть применимы к людям.


Загрузка...