http://Top.Mail.Ru
Таяние вечной мерзлоты спровоцирует углеродный взрыв | Ямал-Медиа
06 апреля 2021, 10:49

Таяние вечной мерзлоты спровоцирует углеродный взрыв

Таяние вечной мерзлоты спровоцирует углеродный взрыв

Во время глобального потепления может растаять вечная мерзлота, в которой содержатся большие объемы углерода. Ученые предположили, что изменения климата могут привести к опасным вспышкам микробов. Об этом сообщило ИноСМИ со ссылкой на журнал Nature. 

Несколько десятилетий назад Стурдаленское болото попало в зону вечной мерзлоты, но под влиянием глобального потепления на нем появились бугры. Исследователи наблюдают за микроорганизмами внутри них, ведь таяние может привести к опасным последствиям.

Вечная мерзлота “поглотила” уже около 1600 миллиардов тонн углерода, что в два раза больше объема в земной атмосфере. Тем не менее потепление разрушает консервацию. Специалисты отметили, что климатические изменения могут спровоцировать вспышку бактерий, выделяющих углекислый газ и метан. Активность микроорганизмов сейчас считается “черным ящиком”, который меняется вместе с экосистемой. Предполагается, что повышение температуры спровоцирует выброс газа бактериями. Вещества попадут в верхние слои водоемов.

Ранее ученые установили, сколько дней потребуется для обхода Луны. По их мнению, некоторые детали могут усложнить путешествие и увеличить сроки. Например, в пути человеку необходимы вода, еда и кислород.  


Загрузка...