http://Top.Mail.Ru
Правительство разработает новый критерий бедности | Ямал-Медиа
07 апреля 2021, 15:35

Правительство разработает новый критерий бедности

Правительство разработает новый критерий бедности

Уровень бедности в России будет определяться с учетом нового критерия. В настоящее время его рассматривает правительство.

Во время выступления в Государственной думы глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что кабинету министров ранее был представлен ряд предложений. За основу будут взять новые критерии расчета прожиточного минимума, которые были приняты в этом году. председатель СП считает, что новый порядок является рациональным для определения уровня бедности в стране.

С помощью прожиточного минимума власти могут определить, какие категории россиян нуждаются в поддержке. Это касается социальных контрактов, уровня материнского капитала и пособий на маленьких детей.

В Счетной палате уверены, что уровень бедности в ближайшие несколько лет получится сократить в два раза. Для этого надо расширять программы поддержки и менять методику расчета дохода. В прошлом году на фоне пандемии показатели благосостояния граждан ухудшились, но уже в этом году эксперты предсказывают снижение уровня бедности.


Загрузка...