http://Top.Mail.Ru
Образование воронок на Ямале было предсказано еще в начале XX века | Ямал-Медиа
08 апреля 2021, 11:48

Образование воронок на Ямале было предсказано еще в начале XX века

Образование воронок на Ямале было предсказано еще в начале XX века

Появление воронок на Ямале, которые сегодня продолжают озадачивать исследователей, было предсказано еще в XX веке. Это следует из научных работ того времени. И все дело – в «дыхании» ямальской земли. Об этом сообщает сайт «Российской газеты».

В материале издания приводится информация о том, что естествоиспытатель Владимир Вернадский в начале 1900-х годов опубликовал труд о «дыхании» Земли. Его теория была позже неоднократно доказана на примере аномальных явлений, происходивших и по-прежнему случающихся в Арктике. Дело в том, что так высвобождаются вихреобразные геосолитоны, в избытке встречающиеся в плазменном ядре нашей планеты. И «вырываются» они наружу по геосолитонным трубкам, о которых стало известно в 1980-е годы.

В результате такого выхода на поверхности земли остаются почти идеальные окружности, диаметр которых достигает 900 метров. Если присмотреться, то можно заметить, что они состоят из микроканальчиков, по которым газы и устремляются из ядра Земли.

Любопытно, что подобные кратеры были обнаружены исключительно в районах вечной мерзлоты. Причиной тому их особенности, благодаря которым удается удерживать газы в трубках до тех пор, пока давление и температура не сбросят грунтовую «крышу» со страшной силой.

Специалисты из Московского государственного университета ранее говорили о том, что такие выбросы связаны с проявлением криовулканизма. Другими словами, образующиеся кратеры - это не что иное, как результат деятельности микроорганизмов. 


Загрузка...