http://Top.Mail.Ru
Ученые сделали шокирующее открытие о связи группы крови и тяжестью COVID-19 | Ямал-Медиа
08 апреля 2021, 12:19

Ученые сделали шокирующее открытие о связи группы крови и тяжестью COVID-19

Ученые сделали шокирующее открытие о связи группы крови и тяжестью COVID-19

Несмотря на то, что в мире создаются вакцины от коронавируса, а российские препараты уже проявили себя как эффективные, ученые по-прежнему продолжают знакомиться с этой инфекцией. Недавно им удалось опровергнуть теорию, появившуюся в начале пандемии. Речь идет о связи группы крови с риском развития тяжелой формы коронавируса. Об этом сообщает The Daily Mail. 

Исследователи проанализировали данные почти 100 тысяч человек, сдавших тесты на COVID-19. Биоматериалы были взяты с марта по ноябрь 2020 года, в самый разгар эпидемии. Предыдущие результаты свидетельствовали о том, что связь якобы есть, и люди со второй группой крови (А) более уязвимы перед заболеванием. Однако новая работа не показала никакой зависимости.

Авторы работы не могут объяснить, почему вдруг очередное исследование опровергло результаты предыдущего. Вероятнее всего, свою роль сыграл ряд факторов, искажающих данные. Но по-прежнему считается, что на тяжести протекания сказываются такие показатели, как возраст, пол и комплектация. 


Загрузка...