http://Top.Mail.Ru
В Росгидромете рассказали об усилении климатических изменений в России | Ямал-Медиа
13 апреля 2021, 08:32

В Росгидромете рассказали об усилении климатических изменений в России

В Росгидромете рассказали об усилении климатических изменений в России

Специалисты предупреждают об ускорении изменений климата в России. Об этом РИА «Новости» заявил руководитель Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов. 

По результатам прошлого года средние показатели выросли на 0,51 градуса. Во всем мире изменения не превышают 0,18 градусов. Это говорит об изменении скорости потепления. Катцов отмечает, что ситуация может измениться, а последние показатели являются следствием собственных изменений климата.

В Росгидромете подчеркивают, что в случае потепления опасные природные явления будут происходить чаще, вечная мерзлота деградирует, в Арктическом регионе сократится количество льда, Севморпуть также останется безо льда. В настоящее время специалисты работают над корректировкой прогнозов.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд на прошлой неделе назвал погоду в Ямало-Ненецком автономном округе праздников для жителей Севера. Он отметил, что весна пришла на территорию региона раньше положенного. Такие показатели характерны для конца апреля. Температура на Ямале была выше нормы примерно на 11 градусов. Однако уже сейчас ситуация меняется — в регион вернулись сильные ветра. Уже в выходные жители Ямала ощутят резкое похолодание.  


Загрузка...