http://Top.Mail.Ru
Эксперты оценили риски отключения России от SWIFT | Ямал-Медиа
14 апреля 2021, 13:13

Эксперты оценили риски отключения России от SWIFT

Эксперты оценили риски отключения России от SWIFT

Отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей – SWIFT широко обсуждается в СМИ. Свое мнение на этот счет высказал заместитель главы Министерства иностранных дел Александр Панкин. Его слова приводит РИА 'Новости'. 

Эксперт подчеркнул, что для нашей страны такое развитие событий не привнесет сложностей, поскольку тогда Россия задействует другие возможности. Он не исключил, что может быть создана аналогичная платежная система. Причем ее разработают на новой технологической основе.

Генеральный директор агентства бизнес-разведки «Р-Техно» Роман Ромачев в эфире радио Sputnik пояснил, что SWIFT представляет собой базу данных, в которой регистрируются банки со всего мира. В ней регуляторы получают уникальный код. Система позволяет проводить операции оперативно в течение нескольких часов. 

Если нашу страну все-таки отключат от SWIFT, то, по словам Ромачева, это станет новой порцией давления со стороны Запада. Однако взаимодействия с международными контрагентами Россия все равно не утратит. Единственная сложность заключается в том, что может увеличиться время обработки платежей.

«Ничего страшного не произойдет. Будут задержки в транзакциях, в платежах, не более того», - сказал он.

Если появится альтернативная SWIFT система, то Запад лишится возможности оказывать давление на нашу страну. Причем к российской разработке могут подключиться такие государства, как Китай и страны СНГ. Подобный вариант можно рассматривать как запасной. 


Загрузка...