http://Top.Mail.Ru
На Ямале хотят найти интересные занятия для тысяч пенсионеров | Ямал-Медиа
15 апреля 2021, 15:34

На Ямале хотят найти интересные занятия для тысяч пенсионеров

На Ямале хотят найти интересные занятия для тысяч пенсионеров

Пожилым ямальцам предлагают выучить английский язык, узнать, как запустить стартап, или освоиться в интернете. Бесплатные мастер-классы по самым разным направлениям проходят пока в трех муниципалитетах округа: Ноябрьск, Лабытнанги и Пуровский район присоединились к пилотному региональному проекту «Ямальское долголетие». Его участниками уже стали 23 организации.

Гимнастика для укрепления суставов – первое, с чего начинается занятие по здоровому образу жизни. Ноябрянка Ольга Кравченко на пенсии уже несколько лет. Спортом она занимается регулярно, в группу здоровья записалась одной из первых.

«Несмотря на то, что я занимаюсь спортом, чувствую, что начали болеть суставы. Подумала: может я чего-то не знаю, может, что-то новое здесь узнаю для себя? Поэтому и пришла», – рассказала Ольга Кравченко.

Волонтеры-медики учат пожилых ноябрян правильно питаться, делать зарядку и вовремя обращаться к врачу. На  специальных тренажерах горожанкам  показывают, как самостоятельно проверить грудь на наличие опухоли. И это лишь малая часть программы занятий.

«У нас очень много людей интересуется здоровым образом жизни – тем более элегантного возраста. Мы будем как помощники им, направим в правильное русло, чтобы они могли это поддерживать», – отметила Милана Зандукаева координатор регионального отделения волонтёров-медиков.

Создавать электронную почту ноябряне учатся на занятии по компьютерной грамотности. Здесь им рассказывают, что такое логин и пароль, для чего нужен браузер.

«У кого-то навыки работы с компьютером уже есть, но они хотят их усовершенствовать. У кого-то этих навыков вообще нет, и они с удовольствие откликаются», – сказала Ольга Ершова, заместитель директора центра интеллектуального развития «Ювента».

Центр стал одним из участников проекта «Ямальское долголетие». Занятия по восьми разным направлениям проходят здесь два раза в неделю. Желающих записаться достаточно: свободных мест в группах осталось совсем немного.

«То, что такой проект придумали, очень хорошо. Потому что люди старшего поколения, вот мы хоть  – не знаем где информацию найти, и нам нужно общение», – заметила горожанка Елена Татиева.

«Ямальское долголетие» – пилотный проект. В этом году он реализуется в трех муниципалитетах округа – Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. Участниками проекта уже стали 23 организации, ИП и самозанятых жителя округа. Они получат поддержку в виде грантов до полумиллиона рублей.

«Одна из задач проекта – увеличение активности социально-ориентированных, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, готовых активно участвовать в организации досуговых занятий для граждан старшего поколения», – пояснила Евгения Грачева, заместитель директора окружного департамента соцзащиты населения.

На занятия в центр социального обслуживания города Лабытнанги уже записались более 60 человек.

«Пенсионер – не тот человек, который сидит дома, а тот, кто участвует в общественной жизни, может посвятить себя любимому занятию, может участвовать в спортивных каких-то мероприятиях. Я хочу попробовать», – говорит жительница Семи лиственниц Надежда Катаева.

Проект рассчитан на срок до 2022 года. Планируется, что в этом году он охватит почти 2,5 тысячи пожилых ямальцев. Оценив результаты, его могут распространить и на другие муниципалитеты Ямала.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 17:00 от 15 апреля.


Загрузка...