http://Top.Mail.Ru
Эксперты озвучили новые сроки окончания пандемии COVID-19 | Ямал-Медиа
16 апреля 2021, 13:17

Эксперты озвучили новые сроки окончания пандемии COVID-19

Эксперты озвучили новые сроки окончания пандемии COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции может завершиться позднее, чем прогнозировалось ранее. Как сообщило РИА ФАН, сейчас эксперты сдвигают сроки к 2023 году. 

На эффективность борьбы с коронавирусом в первую очередь влияют темпы вакцинации. Не во всех странах жители имеют свободный доступ к препаратам. Развитые страны закупают вакцину в количестве, в несколько раз превышающем население страны. Из-за этого отстающие страны сталкиваются с нехваткой препаратов, что тормозит выработку коллективного иммунитета.

Кроме того, Евросоюз может запретить экспортировать вакцины, в Соединенных Штатах Америки не успевают использовать препараты, из-за чего они портятся. В Индии остановили конвейеры на производствах AstraZeneca, поэтому возник дефицит препарата.

Власти России неоднократно заявляли о готовности обеспечить другие страны отечественными вакцинами от коронавирусной инфекции. Поставки планируется осуществлять открыто, чтобы решить проблему неравномерного распределения препаратов в мире. Безопасность и эффективность произведенных в России вакцин доказана на международном уровне. 


Загрузка...