http://Top.Mail.Ru
Общественная палата уточнит требования для северных общин | Ямал-Медиа
19 апреля 2021, 10:30

Общественная палата уточнит требования для северных общин

Общественная палата уточнит требования для северных общин

В Общественной палате выступили за изменения в законе об общинах коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Автор инициативы Роман Калитин уточнил, что табу на двойное членство нарушает права граждан. Об этом сообщил ТАСС. 

Инициатор изменений отметил, что россияне имеет право участвовать в любом количестве организаций. Однако представителям северных народов разрешено вступать лишь в одну родовую общину. По мнению Калитина, это условие нарушает права людей, поэтому норму необходимо исключить.

Предложение поддержала депутат Елена Голомарева. Она пояснила, что данное требование вредит развитию предпринимательства и бизнеса. Политик призвала убрать запрет на двойное членство, ведь все российские граждане могут создавать неограниченное количество ООО, ОАО и становиться ИП.

При этом статс-секретарь Анна Котова инициативу не поддержала. Она отметила, что норма позволяет бороться с “лжеобщинами”, которые вытесняют настоящие коренные народы.

Ранее отечественный лидер Владимир Путин обратил внимание на мультикультурность россиян. Он заявил, что многообразие культур - это бесценное достояние РФ. По словам президента, власти ставят в приоритет поддержку коренных малочисленных народов.  


Загрузка...