http://Top.Mail.Ru
В России установлены новые меры поддержки образования | Ямал-Медиа
21 апреля 2021, 12:47

В России установлены новые меры поддержки образования

В России установлены новые меры поддержки образования

Лидер России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Президент озвучил ряд новых мер, которые станут поддержкой для сферы образования в РФ.

По словам главы государства, педагоги, которые взяли классное руководство, будут получать прибавку в пять тысяч рублей. Путин напомнил, что с прошлого года такие выплаты уже получают сотрудники школ.

'Нужно восстановить справедливость, нужно это исправить и установить такую же доплату в пять тысяч рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей', - подчеркнул Путин.

В Минпросвещения подсчитали, что на выплаты необходимо выделить примерно 9,5 миллиарда рублей из госбюджета.

Согласно поручению президента, отечественные вузы расширят бюджетную форму обучения. В течение двух лет появится 45 тысяч мест, на которых россияне смогут получить бесплатное высшее образование. Минимум 70% готовы отдать в регионы. Также около 100 учреждений получат гранты от 100 миллионов рублей на обновление учебной базы. Особое внимание направят на заведения, которые выпускают врачей, преподавателей, работников транспорта и культуры.

На Ямале до 2022 года планируют построить примерно 60 школ и детсадов. Так, в округе появится около 15 тысяч новых учебных мест и шесть тысяч мест для детей дошкольного возраста. 

За четыре года для отечественных школ закупят не менее 26 тысяч автобусов. Путин отметил, что ТС должны быть современными и безопасными.

Помимо этого, в России намерены выделить более 1,5 триллиона рублей на научные исследования. Из госбюджета средства направят до 2024 года. Культурные проекты будут поддерживать из Президентского фонда культурных инициатив. За счет его грантов финансирование получат свыше 1,5 тысячи “креативных команд”.  


Загрузка...