http://Top.Mail.Ru
На Ямале выберут эталонных северных оленей | Ямал-Медиа
22 апреля 2021, 16:35

На Ямале выберут эталонных северных оленей

На Ямале выберут эталонных северных оленей

Анализом ДНК северных оленей и поиском образцовых животных займутся российские ученые, которые приехали оценить ямальское поголовье животных. Исследования сотрудников Ярославского института животноводства и кормопроизводства помогут совхозам сформировать так называемое племенное ядро из оленей, генетический потенциал поможет производить на свет отборных представителей вида. Это нужно, чтобы улучшить качество породы и, как следствие, продукции из оленины – такую задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов.

Исследование масштабное – окончательный результат планируют получить не ранее 2025 года. В следующий раз ученые побывают на стойбищах в ноябре.

«Мы взяли выщепы ушные для изучения вот этих маркеров, сделали промеры животных, и сейчас будем работать. Будем изучать взаимосвязь между промерами и генетической составляющей, сделаем полный геномный анализ», – рассказал директор Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Александр Коновалов.

«Их главная работа – это создать племенное ядро, то есть животных которые бы производили лучший молодняк, который мы бы потом поставляли в товарные хозяйства и реализовывали за пределы региона. Чтобы этот молодняк отличался от другого своими продуктивными качествами», – дополнил заместитель начальника управления департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 19:30 от 22 апреля.


Загрузка...