http://Top.Mail.Ru
В России не нашли индийский штамм коронавируса | Ямал-Медиа
23 апреля 2021, 11:45

В России не нашли индийский штамм коронавируса

В России не нашли индийский штамм коронавируса

В России не зафиксированы случаи заболевания индийским штаммом коронавирусной инфекции. Об этом ТАСС рассказал специалист Роспотребнадзора Камиль Хафизов. 

Это разновидность имеет двойную мутацию и не встречается в других видах SARS-CoV-2. Российские ученые ежедневно контролируют изменения коронавирусной инфекции. Подобные мутации находили ранее, но они встречались в других штаммах по отдельности.

«Вышеуказанного варианта патогена в России пока не выявлено», — подчеркнул Хафизов.

В России ранее нашли собственные мутации коронавирусной инфекции, которые не встречаются в других странах. Случаи заболевания фиксировались в Сибири и на северо-западе страны. В Роспотребнадзоре успокоили: мутация не сказывается на течении болезни и не влияет на эпидемиологическую ситуацию в стране. 

Появление новых мутаций беспокоит Всемирную организацию здравоохранения. Из-за этого приходится вводить коронавирусные ограничения. В ВОЗ напомнили о важности вакцинации, которая помогает создать коллективный иммунитет. Поездки в другие страны пока небезопасны и могут стать причиной появления новых штаммов. 


Загрузка...