http://Top.Mail.Ru
В Надыме десятки детей программировали роботов | Ямал-Медиа
23 апреля 2021, 13:01

В Надыме десятки детей программировали роботов

В Надыме десятки детей программировали роботов

В Надыме провели региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады. Проекты защищали 60 участников из семи муниципалитетов.

Добро пожаловать в «карантин» – так называется один из этапов олимпиады. Здесь участник изолирован от наставников и может рассчитывать только на себя.

«У них есть автомобили трех цветов, есть этих же цветов гаражи, и робот по алгоритму должен развезти эти автомобили по гаражам», – рассказал педагог дополнительного образования Павел Баранов.

Занятия робототехникой могут принести практическую пользу в быту. Например, семиклассник Иван Чередниченко уже придумал, как при помощи алгоритмов усовершенствовать чайник.

«Чтобы, когда вода закипает до нужной температуры, датчик выключал чайник и, допустим, наливал горячую воду в кружку», – рассказал участник олимпиады.

«Я всегда восхищаюсь математической мыслью, а сегодня уже и информатикой, знаниями физики у детей, возможностью реализовать эти проекты на практике», – отметила директор школы № 4 Светлана Ипатова.

В этом году региональный этап всероссийской Олимпиады по робототехнике посвятили альтернативной энергии. В Надым приехали 60 участников из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, а так же из Тазовского и Пуровского районов.

«Проекты достаточно интересные, ребята действительно привнесли определенный креатив в свои конструкции. То есть механизмы собраны интересно, и самое главное, что у большинства это работает», – прокомментировал астраханец Алексей Подгорный, главный судья олимпиады.

За один день регионального этапа ямальцы защитили проекты и поучаствовали в нескольких практических этапах. Лучшие участники представят округ на всероссийском уровне.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 17:00 от 23 апреля.


Загрузка...