http://Top.Mail.Ru
Проект для Арктики и развитие регионов: главное из послания Путина Федеральному собранию | Ямал-Медиа
26 апреля 2021, 06:43

Проект для Арктики и развитие регионов: главное из послания Путина Федеральному собранию

Проект для Арктики и развитие регионов: главное из послания Путина Федеральному собранию

Центральной темой минувшей недели стало ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию. Президент огласил его в среду. Основная часть была посвящена внутренним вопросам, в том числе - социальной политике. Прозвучали заявления, которые касаются новых выплат для семей с детьми. А в экономическом блоке глава государства упомянул Ямал. Речь идёт о реализации масштабного для всей Арктики проекта - строительстве Северного широтного хода.

Развитие страны возможно только с развитием регионов, уверен президент. Успешные и самодостаточные субъекты - вот к чему должны стремиться губернаторы. На федеральном уровне поддержку окажут тем, «кто берет на себя ответственность и запускает проекты созидания».

Новый механизм развития регионов - инфраструктурные бюджетные кредиты. До конца 2023 года такие государственные займы выдадут на сумму в 500 миллиардов рублей. Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем ЖКХ и общественного транспорта, проекты комплексного развития территорий и создание объектов туриндустрии. В качестве одного из примеров глава государства привёл ямальский проект.

«Например, Ямало-Ненецкий округ совместно с нашими крупными компаниями с помощью предложенного механизма сможет запустить строительство Северного широтного хода. Это Железнодорожная магистраль, которая даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики. Это проект давно прорабатывается, пора запускать, для этого есть все возможности», - сказал президент.

Севширход соединит Северную и Свердловскую железные дороги и свяжет полуостров Ямал с Уралом. Это нужно, в первую очередь, для освоения природных запасов и транспортировки грузов, в основном, с месторождений. Кроме того, новая дорога даст импульс экономическому и территориальному развитию всей Арктической зоны страны.

 «Президент прямо поставил задачу о том, что его необходимо реализовать. Мы этого, честно говоря, долго ждали. Проект нужный, он даст для экономики Ямала новые возможности по диверсификации, по выходу в дальнейшем, когда мы доведем железную дорогу до Сабетты уже на трассу Северного морского пути. Это новые рабочие места, новые налоги, развитие нашего любимого региона», - подчеркнул губернатор ЯНАО.

Ямал готов выступить пилотным регионом для внедрения нового финансового механизма. Ведь строить магистрали будут, в том числе, на государственные инфраструктурные кредиты. Отдельный блок в своём послании президент посвятил социальной политике. И здесь Ямал также выделился: Владимир Путин заявил - преподавателям-кураторам групп в средних учебных заведениях будут доплачивать за руководство наряду с классными руководителями в школах. В округе такая выплата уже существует с января этого года. Ранее её размер с учетом северной и районной надбавок был в пределах 3 тысяч рублей и зависел от должностного оклада. Сейчас - это фиксированная сумма в пределах 6,5 тысяч рублей.  

Кроме преподавателей, государственную поддержку получат те, кто в ней особо нуждается - неполные семьи. Одинокие родители получат на каждого ребенка от 8 до 16 лет включительно, в среднем, по 5 650 рублей. Будущие мамы, которые испытывают материальные трудности и встали на учет в раннем сроке - с 6 недели беременности, также получат ежемесячную поддержку. Кроме того, больничный лист по уходу за ребенком больше не будет зависеть от стажа. До 7 лет включительно лист нетрудоспособности оплатят в 100-процентном размере. А семьям с детьми школьного возраста и тем, кто пойдет в сентябре в первый класс, единовременно выплатят десять тысяч рублей на каждого ребенка в августе этого года. При этом некоторые выплаты на Ямале будут выше среднероссийских за счёт 'северных' надбавок.

«Главное сейчас, конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью, как я уже сказал. Прежде всего государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации», - подчеркнул Путин.

Также глава государства в своем послании затронул тему туризма. В ближайшее время будет запущена программа льготного кредитования на строительство и реконструкцию объектов. На Ямале реализация большого проекта по созданию туристического кластера на Полярном Урале уже началась. Это создание горнолыжного комплекса на горе Рай-Из с сетью отелей, предприятиями общепита и развлекательными объектами. В состав кластера также войдет этностобище «Земля Надежды», уникальные природные объекты, такие как река Харбей, озера Большое Щучье и Хадатаёганлор.

«Как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы обязательно снимем действующие ограничения. И к нам вновь поедут миллионы туристов со всех концов света. Задача конкретная - чтобы из большинства стран можно было дистанционно без лишних формальностей и всего за 4 дня оформить электронную визу для поездок в Россию», - добавил глава государства.

Большое внимание в своем послании глава государства уделил теме коронавируса. Владимир Путин поблагодарил всех медиков за самоотверженную борьбу с COVID-19. Он поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров уже с 1 июля. Минувший год показал: важнейшая стратегическая задача - сбережение человеческих жизней, заключил президент.

Смотрите полный выпуск Время Ямала. Итоги от 24 апреля.


Загрузка...