http://Top.Mail.Ru
Названы лауреаты премии «Оскар» | Ямал-Медиа
26 апреля 2021, 09:18

Названы лауреаты премии «Оскар»

Названы лауреаты премии «Оскар»

Фильм Хлои Чжао «Земля кочевников» стал триумфатором 93-й кинопремии «Оскар». Картина получила статуэтки как лучший фильм, за лучшую режиссуру и лучшую актрису Фрэнсис Макдорманд. Об этом сообщили в Академии кинематографических искусств и наук. 

В этом году церемонию немного изменили. В зале присутствовали только номинанты, их спутники и артисты, которые награждают. Перед «Оскаром» все участники сдали тесты на наличие коронавирусной инфекции, а также практически везде носили маски. Режиссером торжества стал Стивен Содерберг. Церемония проходила в неформальной обстановке, порой ведущие выступали прямо из зрительного зала.

Энтони Хопкинса чествовали как лучшего актера за роль в фильме «Отец». Он не смог лично присутствовать на церемонии. Награда за лучший оригинальный сценарий досталась картине «Девушка, подающая надежды». Статуэтку за лучшую роль второго плана вручили Юн Е Джон. Томас Винтерберг и его кинолента «Еще по одной» стали триумфаторами в номинации «Лучший зарубежный фильм». Лучшим актером второго плана стал Дэниел Калуя.

Награда за лучший анимационный фильм досталась авторам картины «Душа». Его композитор также стал обладателем статуэтки. Картина «Довод» получила одну награду за лучшие спецэффекты. В прошлом году в правила отбора фильмов, которые могут быть номинированы на «Оскар», были внесены изменения. Теперь, чтобы претендовать на самую престижную награду в киноиндустрии, необходимо соблюсти ряд требований. Так, среди актеров, членов съемочной группы и сотрудников кинокомпании должны быть представители меньшинств. Со следующего года номинанты на премию «Лучший фильм» перед выдвижением должны отчитаться о соблюдении правил. Впервые статуэтки вручали в 1929 году. Раньше награды вручали в конце марта или начале апреля, но последние 15 лет церемония проходит в конце февраля или начале марта. В этом году в расписание внесла коррективы пандемия коронавируса.


Загрузка...