http://Top.Mail.Ru
Православные на Ямале отметили Вербное воскресенье | Ямал-Медиа
26 апреля 2021, 10:43

Православные на Ямале отметили Вербное воскресенье

Православные на Ямале отметили Вербное воскресенье

Сегодня у православных христиан началась самая строгая неделя перед Пасхой – страстная. А накануне верующие отметили Вербное воскресенье – один из двенадцати главных церковных праздников.

Запах вербы, восковых свечей и весны наполняет салехардский храм Петра и Павла. Священники кропят распушившиеся букеты. Православные стараются, чтобы капли святой воды попали и на их ветви.

Как гласит Евангелие, в 30-х годах нашей эры Христос въехал в Иерусалим, сидя на осле, а жители постилали ему под ноги пальмовые ветви и свою одежду – встречали как царя. Накануне Иисус воскресил своего друга Лазаря, и все знали об этом чуде.

«Христос, идя в Иерусалим, воссел на осле, показывая всем, что Он идет с миром. И множество людей, видя это шествие, начали восклицать: “Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!”» – рассказывает прихожанам иерей Тимофей.

Христиане пришли в храм попросить у Бога сил и благословения, помолиться о близких и о всем мире. И после литургии салехардцы не торопятся расходиться. Началась акция «Светлый ангел». На этот раз, как уже рассказывал Первый Арктический,  деньги собирали на реабилитацию Миши Левченко из Лабытнанги – у мальчика ДЦП. Над поделками трудились воспитанники салехардской воскресной школы и волонтеры фонда «Ямине».

«Это настолько меняет ребенка... Я теперь понимаю, насколько важно было то, что мы участвуем с детками в воскресной школе. Ребенок видит, что он помогает другим», – отметила участница благотворительной акции Светлана Перелехова.

По традиции после праздничного богослужения верующие уносят домой освященные вербы. А сразу за Входом Господним в Иерусалим начинается самая строгая седмица – страстная. Каждый ее день называется великим. Так как вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя, страдания и крестная смерть. А уже в следующее воскресенье православные встретят Пасху.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 26 апреля.


Загрузка...