http://Top.Mail.Ru
Врач рассказал, как определить повышенный холестерин по состоянию кожи | Ямал-Медиа
27 апреля 2021, 09:24

Врач рассказал, как определить повышенный холестерин по состоянию кожи

Врач рассказал, как определить повышенный холестерин по состоянию кожи

Нередко специалисты считают высокий уровень холестерина причиной множества заболеваний. Терапевт Георгий Сапего пояснил, какие внешние признаки указывают на его чрезмерное количество. Об этом сообщило радио Sputnik. 

Эксперт уточнил, что холестерин бывает “хорошим” и “плохим” по химическому составу. Последний способствует развитию атеросклероза, который вредит артериям в организме. “Хороший” холестерин может предотвратить заболевание. Сапего подчеркнул, что без анализов определить изменения показателей непросто.

Терапевт заметил, что повышенный холестерин становится заметным при серьезных нарушениях артерий. Например, высоком уровне свидетельствует острая боль в груди и ногах, нарушение речи, потеря равновесия, одышка или неожиданная слабость. Полностью избавиться от атеросклероза невозможно, поэтому пациенту удастся только замедлить его.

Лишь одно внешнее изменение может предупредить о повышении холестерина. Обычно у пожилых людей проявляется кожное образование, проявляющееся в виде бляшек желтоватого цвета на веках. Детей с подобными образованиями необходимо срочно обследовать.

'Под кожей век появляются жироподобные желтоватые пятна. Это не микроскопические точки, а хорошо заметные пятна, похожие на потеки грима', – пояснил Сапего.

По словам собеседника издания, “плохой” холестерин опаснее всего при сопутствующих болезнях, поэтому для старших людей вред от него больше.

'Молодой некурящий человек с нормальным артериальным давлением может позволить себе какое-то время жить с повышенным холестерином ', – добавил терапевт.

Ранее американские врачи заявили, что организм умеет самостоятельно справляться с холестерином из пищи. Они установили, что органическое соединение вредит человеку меньше, чем предполагалось. 


Загрузка...