http://Top.Mail.Ru
Поведение оленей в Арктике изучат ямальские ученые | Ямал-Медиа
07 мая 2021, 10:07

Поведение оленей в Арктике изучат ямальские ученые

Поведение оленей в Арктике изучат ямальские ученые

В Ямало-Ненецком автономном округе дан старт проекту «Тундра глазами оленя», в рамках которого будет собрана наиболее полная информация об образе жизни животных на территории Арктического региона. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Подобное исследование впервые проведут на Ямале и в стране. Специалисты будут следить за питанием, передвижением и энергозатратами оленей. По словам старшего научного сотрудника Арктического научно-исследовательского стационара Александра Соколова, наблюдения будут идти два года. После этого начнется анализ повадок оленей в Арктике.

В прошлом месяце ошейники надели на 13 оленей. Датчики передают информацию, сколько энергии животные тратят во время перемещений, добычи пищи и отдыха. На одном из устройств установлена камера. Питание будут изучать с помощью современной технологии ДНК-метабаркодинга, которая позволяет определить, что именно попадает в желудок оленей.

В конце апреля кочевникам Ямала-Ненецкого автономного округа пришлось искать оленей, которые отбились от стада. Руководство Ямальского района пообещало оказать всю необходимую помощь. 


Загрузка...