http://Top.Mail.Ru
Кабмин поможет провести международную экспедицию в Арктике | Ямал-Медиа
07 мая 2021, 11:14

Кабмин поможет провести международную экспедицию в Арктике

Кабмин поможет провести международную экспедицию в Арктике

Правительство и профильные ведомства обеспечат проведение международной научно-исследовательской экспедиции в Арктической зоне. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.

Исследования пройдут на российской части региона и стран, входящих в Арктический совет. В подготовке экспедиции примут участие Министерство иностранных дел и Федеральная служба безопасности. Главы внешнеполитического ведомства и ФСБ представят отчет главе государства о принятых мерах до конца месяца.

Путин рекомендовал депутатам и правительству принять поправки в законы, которые обеспечат охрану культурных объектов на воде. Отчет о проведенной работе президент должен получить до 1 декабря этого года.

Ранее в России запустили проект «Тундра глазами оленя», который поможет изучить поведение животных в Арктике. За ними будут наблюдать в течение двух лет. На оленей надели специальные ошейники, на одном из них установили камеру, она покажет жизнь животных в режиме реального времени. Специалисты следят за питанием и передвижением оленей.


Загрузка...