http://Top.Mail.Ru
Ученые назвали симптомы COVID-19, повышающие риск смерти в 6 раз | Ямал-Медиа
12 мая 2021, 09:49

Ученые назвали симптомы COVID-19, повышающие риск смерти в 6 раз

Ученые назвали симптомы COVID-19, повышающие риск смерти в 6 раз

Отсутствие обоняния является неврологическим признаком, который в шесть раз увеличивает риск умереть от коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации. 

При хронической неврологии опасность коронавируса возрастает в два раза. В рамках исследования были проанализированы медицинские карты более 3,7 тысячи пациентов с COVID-19. Более 80% пациентов страдали от головных болей, потери вкуса или обоняния. Почти половина участников исследования столкнулась с острой энцефалопатией, 17% впали в кому, 6% перенесли инсульт.

Авторы исследования предупредили, что при деменции, болезни Альцгеймера, мигрени, поражениях мозга или центральной нервной системы риск умереть возрастает в два раза. Накануне специалисты ВОЗ заявили, что ситуация с коронавирусом вышла на плато. Несмотря на это, пока отмечается высокое число новых случаев заболевания. Жертвами пандемии за все время стали более 3,3 миллиона человек.

Глава организации объединенных наций Антониу Гутерреш призвал все страны объединиться в борьбе с пандемией коронавируса. Если разработать план глобальной вакцинации, то будут закрыты все потребности. 


Загрузка...