http://Top.Mail.Ru
Участниками экспедиции «Тайны Мангазеи» станут жители разных городов РФ | Ямал-Медиа
17 мая 2021, 07:22

Участниками экспедиции «Тайны Мангазеи» станут жители разных городов РФ

Участниками экспедиции «Тайны Мангазеи» станут жители разных городов РФ

Третья по счёту масштабная экспедиция 'Тайны Мангазеи' начнётся уже через две недели. Старт - из Красноселькупа. Руководитель группы Павел Нефёдов презентовал проект в Представительстве Ямала в Москве.

Впервые в экспедиции примут участие 12 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Бахчисарая, Геленджика и Нового Уренгоя. Экстремалы пройдут историческим водным маршрутом из реки Обь в бассейн Енисея.

Главное отличие новой экспедиции от предыдущих в том, что расстояние, а это более 500 километров, участники планируют преодолеть на поморском карбасе. Реплику древнего судна изготовили специально, оно уже доставлено в Красноселькупский район. Парусник будут сопровождать две моторные лодки.

«Это будет реконструкция. Одно судно пройдет полностью с использованием только древних средств передвижения – паруса, весла, бечевка. Может мы, проходя маршрут теми же способами, которыми проходили первопроходцы, откроем какую-то тайну, которая пока для нас еще скрыта», - сказал Павел Нефёдов.

Исследователи планируют завершить историко-географическую реконструкцию древнего пути XVII века в конце июня в поселке Туруханск Красноярского края. За их передвижениями можно будет следить в режиме реального времени на сайте 'мангазея.ру'.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 17 мая.


Загрузка...