http://Top.Mail.Ru
Школьники в Муравленко поучаствовали в постановках на тему Великой Отечественной войны | Ямал-Медиа
18 мая 2021, 07:15

Школьники в Муравленко поучаствовали в постановках на тему Великой Отечественной войны

Школьники в Муравленко поучаствовали в постановках на тему Великой Отечественной войны

В Муравленко школьники представили постановки на тему Великой Отечественной. Во время подготовки авторы обращались к архивным документам и свидетельствам очевидцев. Как итог - в зале не осталось равнодушных.

На сцене оказались ученики 8 «А» класса третьей школы. В зрительном зале - ребята на год младше. И те и другие погрузились в тему Великой Отечественной войны. Звучали песни и стихи военных лет. В театрализованной постановке восьмиклассники рассказали о разных эпизодах того времени, вспомнили о городах-героях, о подвигах солдат, о женщинах которые, находясь в тылу из последних сил помогали фронту. Не забыли и о фронтовых письмах. Постановки вызвали у школьников неподдельные эмоции.

«Смотря на такие вещи, понимаешь, что нужно ценить мирное небо над головой, что нельзя забывать о людях, которые, несмотря ни на что, отправились отважно защищать свою Родину», - сказала Дарья Дударь.

Во второй школе на сцену вышли школьники младшего и среднего звена. Там выступили ребята из театральной студии «Маскарад». Их постановка - о детях Бухенвальда, блокадном Ленинграде и мирных жителях, которые каждый раз вздрагивали от звуков воздушной тревоги. Прежде, чем приступить к репетициям, педагоги провели с детьми большую подготовительную работу: читали рассказы, воспоминая героев войны, смотрели ролики и документальные фильмы.

«Когда мы об этом беседовали, они плакали, переживали, задавали вопросы. И всё то, что они показывают здесь, они переживают сердцем своим и доносят это зрителю», - рассказала педагог дополнительного образования школы №2 Инесса Коршак.

Проект «Берега памяти» в Муравленко реализуется не первый год. Он позволяет учащимся более глубоко изучить отдельные страницы истории, понять, какие испытания выпали на долю участников войны. С каждым годом театрализованные постановки становятся все более интересными, содержательными, проникновенными.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 18 мая.


Загрузка...