http://Top.Mail.Ru
Фармацевты предупреждают о возможном подорожании лекарств | Ямал-Медиа
18 мая 2021, 10:19

Фармацевты предупреждают о возможном подорожании лекарств

Фармацевты предупреждают о возможном подорожании лекарств

России необходимо продлить льготный режим для лекарств и медицинских изделий из стран Евразийского экономического союза. В первую очередь, подразумеваются препараты для лечения и профилактики коронавируса, аппараты ИВЛ и медицинские маски. Об этом сообщается в материале газеты «Известия». 

Нужно понимать, что, если льготный налоговый режим не продлить, то с начала 2022 года медицинские препараты будут облагаться НДС по ставке 20%. В результате на систему здравоохранения ляжет дополнительная финансовая нагрузка. В следствие чего цели, указанные в национальном проекте «Здравоохранение», станут недостижимыми.

Не исключено, что соответствующий документ внесут на рассмотрение в Государственную думу уже этим летом. Эксперты одобрили инициативу, отметив, что сегодня как никогда важно обеспечивать доступность медицинской помощи. Особенно, когда речь идет о жизненно необходимых препаратах.

Напомним, ранее ФАС определила максимальную цену, по которой разрешено отпускать препарат «Спутник Лайт». Предельная стоимость составляет 342,36 рублей без НДС. Вакцина станет заменой для первого компонента “Гам-КОВИД-Вак”. 


Загрузка...