http://Top.Mail.Ru
В России открылся просветительский марафон «Новое знание» | Ямал-Медиа
20 мая 2021, 16:12

В России открылся просветительский марафон «Новое знание»

В России открылся просветительский марафон «Новое знание»

Сегодня, 20 мая, в России стартовал просветительский марафон для старшеклассников. Открывая мероприятие, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что современный мир меняется с невероятной скоростью, потому ценность знаний только растет. Сегодняшние технологии позволяют школьникам и профессионалам общаться без границ, передавая информацию вне зависимости от геолокации.

На протяжении трех дней восемь студий будут транслировать выступления спикеров. К марафону подключатся почти все российские старшеклассники. У каждого из них есть возможность самостоятельно выбрать спикера, которого ему бы хотелось услышать.

«Какие бы технологии ни появлялись, на самом деле знания, опыт и пример передаются только от человека к человеку. Всегда перед глазами должен быть пример человека. Это не значит, что ты должен делать так, как он. Это значит, что очень важно понять, почему он делал так или иначе», — отметил Сергей Кириенко, приветствуя участников марафона.

По мнению президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, надо дать возможность тем людям, которые хотят реализоваться, быть творческими, умными, образованными, делать великую страну снова величайшей в мире.

Сегодня одной из тем для обсуждения стал Интернет, его развитие и перспективы. Искусственный интеллект уже перестал быть фантастическим будущим. Сейчас он прочно вошел в нашу жизнь. В первый день марафона речь шла о вопросах кибербезопасности, технологии дополненной реальности в медицине и инженерии, нейросетях. В этих направлениях ожидаются прорывные решения, причем в самом ближайшем будущем.

Михаил Ковальчук провел открытый урок, на котором отметил, что Интернет был придуман для дела, для связи больших установок, а затем превратился в то, что он есть.

«Нажатием кнопки можно все, что угодно узнать, посмотреть. Но если вы там живете, это есть подмена всего: знаний, жизни, ощущений, географии. Это гибель», - сказал физик.

При помощи Интернета легко управлять людьми и массовым сознанием. Ковальчук считает, что нужно отказаться от анонимности во всемирной паутине – дурные поступки не должны оставаться безнаказанными.

«Выход есть один: жить как сегодня в этом техническом укладе — это война за ресурсы, а второй выход — создать природоподобную техносферу», — заявил Ковальчук.

Промышленный дизайнер, директор Центра прототипирования высокой сложности 'Кинетика' НИТУ 'МИСиС' Владимир Пирожков рассказал о том, что в МГУ разработан квантовый телефон. Это другой принцип связи. По его словам, скоро будут созданы чипы, которые будут вставляться за ухо, и смартфоны будут выброшены. Над этим уже работает Илон Маск. 

Кроме этого, сегодня школьников ждала дискуссия о том, как стартаперу заявить о себе. Также ребята смогли порассуждать с Тимуром Бекмамбетовым о производстве контента и о создании новаторского кино. Завершает вечер открытый диалог с Владимиром Познером.

Завтрашний день обещает быть не менее насыщенным. Школьников ожидают выступления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, изобретателя Стива Возняка, художественного руководителя 'Театра Олега Табакова' Владимира Машкова.

Одним из самых ожидаемых спикеров станет Илон Маск, предприниматель, инженер и основатель Space X.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уверена, что в одиночку учителю-предметнику не под силу охватить все многообразие знаний и технологий. Для этого необходима постоянная работа, которая поможет школьникам лучше узнать об актуальных научных открытиях. Общество очень выиграет, если у современной молодежи будут кумирами представители науки и инженеры, считает Шмелева.


Загрузка...