http://Top.Mail.Ru
Песков посоветовал молодежи соблюдать цифровую гигиену | Ямал-Медиа
21 мая 2021, 13:39

Песков посоветовал молодежи соблюдать цифровую гигиену

Песков посоветовал молодежи соблюдать цифровую гигиену

Стартовавший накануне марафон для старшеклассников 'Новое знание' продолжил свою работу. В первый день онлайн-трансляции мероприятия собрали в сети свыше 5 млн просмотров.

Сегодня школьники вновь смогли пообщаться со спикерами марафона. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который стал одним из выступающих, отметил, что у этого мероприятия 'действительно большая популярность'. Представитель Кремля поделился своим мнением о современной информационной стратегии, сказав, что фейковые новости - это оружие, которое применяется против России. Песков подчеркнул, что молодежи нужно следовать цифровой гигиене и перепроверять информацию. Бороться с новостными вбросами, по его мнению, можно знанием, настырностью и пытливостью.

'Всегда пытайтесь понять, зачем эта новость. На кого она ориентирована и кому это может быть выгодно', - обратился к аудитории Песков.

После этого пресс-секретарь президента пригласил присоединиться к дискуссии по видеосвязи американского изобретателя, миллиардера Илона Маска и сам же задал ему первый вопрос. Пескова интересовало, каким Илон Маск видит будущее.

«Через 50 лет все будет не так, как сейчас. Будут фундаментальные изменения в сфере технологий, искусственного разума, космических путешествий, компьютерных интерфейсов, синтетической РНК и ДНК', - ответил американский гость.

Он считает, что в недалекой перспективе весь транспорт будет использовать электричество. Глава Tesla и SpaceX предположил, что исключения составят только космические ракеты. Самолёты перейдут на электромоторы последними, поскольку разработка соответствующих батарей может затянуться.

Отвечая на вопрос о том, почему он решил принять участие в российском марафоне Илон Маск заявил, что восхищается российскими и советскими достижениями в сфере космонавтики и надеется, что будущее будет лучше, чем прошлое. Предприниматель отметил, что не стоит останавливаться на МКС на околоземной орбите, землянам следует думать о размещении космических баз на Луне и Марсе. Кстати, рассуждая о Марсе, он заявил, что колонизация красной планеты кажется ему вполне посильной задачей. При этом Маск добавил, что первый город там, скорее всего, накроют стеклянным куполом.

Кроме этого, Илон Маск рассказал, что американская компания Tesla в скором времени может выйти на российский рынок и создать в стране собственное производство.

'Потенциально мы рассматриваем Россию', - добавил миллиардер.

Заокеанский гость высоко оценил уровень вопросов молодых участников марафона, восхитился энергией россиян и посоветовал им всегда оставаться оптимистами.

Завтра, 22 мая, состоится завершающий день мероприятия. В качестве спикера с российскими старшеклассниками встретится Михаил Ковальчук, президент НИЦ 'Курчатовский институт'. Ученый расскажет о современных природоподобных технологиях. Также своими знаниями поделятся президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян. Днем просветительскую эстафету примет главный редактор телеканала RT, МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян. Журналист подискутирует со старшеклассниками о пути к успеху и раскроет лайфхаки звезд.

Основные мероприятия пройдут в офлайн и онлайн форматах одновременно в 8 городах России: Москве, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске, Казани, Калининграде, Сочи и Санкт-Петербурге. По прогнозам организаторов, общий охват аудитории составит около 5 миллионов россиян как в крупных мегаполисах, так и в небольших поселках.


Загрузка...