http://Top.Mail.Ru
Минтранс подготовил новые правила для платных дорог | Ямал-Медиа
31 мая 2021, 11:55

Минтранс подготовил новые правила для платных дорог

Минтранс подготовил новые правила для платных дорог

На платных дорогах работают пропускные пункты, где водители вносят средства за использование трассы. В Минтрансе подготовили правила, которые помогут развивать систему проезда без остановок free flow. Об этом сообщила газета “Коммерсантъ”. 

Министерство разработало проект вместе с компанией “Автодор”. Обновленные правила могут вступить в силу с 1 сентября.

В документе ведомства впервые появляются определения бесконтактного транспондера, “предоплатных” и “постоплатных” расчетов. Новый регламент уточняет тарифы в зависимости от дня недели, времени суток, типа транспорта и метода оплаты.

Авторы нововведений детально описали принцип действия системы free flow (“свободный поток”). По ней граждане могут перемещаться по платной трассе без остановок перед шлагбаумом. Средства списывают со счета транспондера. Сейчас такая система работает на подмосковной ЦКАД. Если водитель не оплачивает использование дороги в течение пяти суток, то получает штраф в 1,5 - 5 тысяч рублей.

Ранее владельцам автомобилей пояснили, почему летом машину нужно мыть чаще. Необходимость поездок на автомойку увеличивается из-за расплавленного битума и луж с техническими жидкостями. 


Загрузка...