http://Top.Mail.Ru
В России начал действовать закон о просветительской деятельности | Ямал-Медиа
01 июня 2021, 09:06

В России начал действовать закон о просветительской деятельности

В России начал действовать закон о просветительской деятельности

С 1 июня в России действуют изменения в законе “Об образовании”. Поправки о просветительской деятельности президент РФ Владимир Путин утвердил 5 апреля. Инициатива спровоцировала недовольство среди научных деятелей, предпринимателей и общественников. Об этом сообщил РБК. 

Нововведение установило понятие “просветительской деятельности”. Регламент для такой практики уточнили в правительстве. В законопроекте поясняется, что инициатива позволяет ограничить деятельность “для агитации, пропагандирующей исключительность” и прочих запрещенных целей. Так, граждан намерены оградить от антироссийской пропаганды.

Теперь просветительской деятельностью считаются лекции, презентации, видео- и аудиосообщения. Всего определено девять направлений. Людям, которые занимаются просвещением, необходимо иметь двухлетний опыт, размещать свои данные в Сети и заключать договоры.

Основными недочетами закона посчитали запретительность и расплывчатые формулировки. По мнению ученых, нововведение усложнит сотрудничество с лекторами по краткосрочным соглашениям и работу волонтерских инициатив. Специалисты предположили, что многие откажутся от просветительской деятельности из-за серьезных ограничений.

Ранее закон одобрили в Совфеде. Против нововведения выступил лишь один сенатор. По мнению председателя Валентины Матвиенко, инициатива расставит необходимые акценты.  


Загрузка...