http://Top.Mail.Ru
Собский рыбзавод выпустил первую в сезоне партию чира | Ямал-Медиа
07 июня 2021, 16:57

Собский рыбзавод выпустил первую в сезоне партию чира

Собский рыбзавод выпустил первую в сезоне партию чира

Сегодня, 7 июня, рыбоводы Собского завода выпустили в Обь почти восемьсот тысяч особей чира. Его мальков в этом сезоне впервые отправили в свободное плавание.

Чтобы всё состоялось, икру на заводе сначала собрали, затем инкубировали ее полгода и уже после подращивали в бассейне до полутораграммовой навески.

Место для выпуска мальков выбрали не случайно. Главное, что здесь и ветер, и волна не такие сильные. Ценный груз сюда привезли в особых контейнерах. Чтобы молодь не поклевали птицы, их разгоняли выстрелами пушек.

Температура воды в реке плюс восемь градусов. Выравнивать режим между цеховым бассейном и Обью рыбоводы начали заранее, а уже по приезду на берег завершили этот процесс.

«Сейчас мы адаптируем речной водой рыбу. Чтобы воду максимально приблизить к речной температуре, мы насосом берём воду с реки, подаём в контейнер, и в течение некоторого времени промываем», – объяснил рыбовод Собского рыбного завода Антон Савин.

После по рыбопроводу мальков отправили в Обь. Чтобы их не прибивало к берегу, рыбовод аккуратно направил молодь сачком.

«Как говорит наука, естественным путём данные виды не восстановятся в обозримом будущем. Поэтому эта работа очень важна. Чем больше мы выпускаем  разных навесок этой молоди, тем лучше», – заявил директор департамента АПК ЯНАО Виктор Югай.

Следующую партию мальков чира намерены выпустить в середине июня. А в конце первого летнего месяца собские рыбоводы планируют начать выпуск подрощенного муксуна.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 19:30 от 7 июня.


Загрузка...