http://Top.Mail.Ru
Центробанк обнародовал список нелегальных финансовых компаний | Ямал-Медиа
11 июня 2021, 10:35

Центробанк обнародовал список нелегальных финансовых компаний

Центробанк обнародовал список нелегальных финансовых компаний

Центральный банк России составил список компаний с признаками нелегальной деятельности. В списке 11 организаций из Тюмени и семь – из Югры.

Речь может идти о различных сомнительных схемах, в том числе – финансовых пирамидах. Но в Центробанке подчеркивают: в эпоху Интернета место регистрации особого значения не имеет. В тоже время, для добросовестных поставщиков финансовых услуг обязательна лицензия Центрального банка, либо участник рынка должен находится в реестре регулятора. Иначе организация ведет деятельность нелегально, а потребителя могут обмануть. Один из поводов насторожиться – заманчивые условия сделки.

«К сожалению, от выявления нелегальной компании до пресечения её деятельности проходит слишком много времени в силу разных процедурных причин. Если вам предлагают поработать на бирже, рынке «Форекс», выгодные инвестиции под высокие проценты, обещают быстрые займы под небольшие проценты, то не поленитесь и проверьте компанию на сайте Банка России», – подчеркнул управляющий отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов.

Кстати, по данным Центробанка, на счетах ямальцев находятся 180 миллиардов рублей. Причем за год объем сбережений вырос на 11 процентов, и это самый высокий показатель в Тюменской 'матрёшке'. Средний размер вклада в расчете на каждого жителя ЯНАО составил 328 тысяч рублей, ХМАО – 288 тысяч, Тюменской области – 163 тысячи.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 11 июня.


Загрузка...