http://Top.Mail.Ru
Стоматолог рассказала, какие десерты вредят детским зубам | Ямал-Медиа
11 июня 2021, 11:41

Стоматолог рассказала, какие десерты вредят детским зубам

Стоматолог рассказала, какие десерты вредят детским зубам

Сладости считаются вредными для зубов, особенно у детей. Однако стоматолог и ортодонт Нана Гезалова заметила, что некоторые популярные лакомства могут оказаться полезными. Об этом сообщил сайт “Аргументы и факты”. 

Сладкие продукты содержат простые углеводы, а их частицы употребляют микроорганизмы. При этом микробы производят кислоту, которая вредит эмали и провоцирует кариес. Врачи обычно предостерегают детей и их родителей от ириса, сдобных изделий, жевательных резинок и леденцов.

Меньше всего зубам вредят зефир, пастила и шоколад. Часть фруктов способна чистить зубы. Полезными будут и конфеты с ксилитолом, который сокращает кислотность, количество опасных микроорганизмов и улучшает качество эмали. Тем не менее важно иметь чувство меры, а сладости есть перед приемом пищи или в ближайшее время после него.

Ранее эндокринолог рассказала, почему полезные продукты нельзя есть на голодный желудок. Например, фрукты и ягоды лучше оставить на десерт после основного блюда. Если употреблять их правильно, то они помогут нарастить мышечную массу.  


Загрузка...