http://Top.Mail.Ru
Определены причины нашествия белых медведей | Ямал-Медиа
11 июня 2021, 12:15

Определены причины нашествия белых медведей

Определены причины нашествия белых медведей

В 2019 году на архипелаге Новая Земля зафиксировали большое скопление белых медведей. Рядом с населенными пунктами находилось до 52 особей. Директор WWF в России Дмитрий Горшков пояснил, с чем связано такое поведение северных животных. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Руководство Архангельской области отмечало, что медведи иногда ведут себя агрессивно: нападают на людей и заходят в помещения. Специалисты отечественного WWF предупредили о возможном повторном нашествии животных.

По мнению Горшкова, хищники скапливаются в одной зоне из-за климатических изменений. Трансформации погодного режима нарушают образ жизни медведей, поэтому они не могут охотиться на льду.

Он пояснил, что перемены климата вредят и жизнедеятельности северных оленей. Животные привыкли переходить водные объекты по льду, однако теперь страдают из-за раннего таяния. Самки и детеныши преодолевают водные преграды, что ухудшает их состояние и приводит к гибели.

Ранее участники северной экспедиции “Хозяин Арктики - 2021” отправились во второй этап программы. Специалисты планируют оценить состояние белых медведей, взять биопробы и провести мечение.  


Загрузка...