http://Top.Mail.Ru
В России за год подорожала окрошка | Ямал-Медиа
11 июня 2021, 13:17

В России за год подорожала окрошка

В России за год подорожала окрошка

Аналитики проверили стоимость продуктов, которые входят в состав окрошки. По их оценкам, за один год цены увеличились на 10%. Об этом сообщил ТАСС. 

Авторы исследования сравнили средний чек на окрошку в первую неделю прошлого года и аналогичный период текущего года. Четыре порции блюда на квасе теперь обойдутся в 524 рубля. Заменив напиток кефиром, россияне смогут сэкономить девять рублей и заплатить за окрошку 515 рублей. Общепит продает порцию окрошки за 103 рубля, что на 5% дороже прошлогодней цены.

При подсчетах эксперты включали в состав окрошки картофель со стоимостью 63 рубля за килограмм, литр кваса за 53 рубля, 300 грамм вареной колбасы за 213 рублей и пучок зеленого лука за 55 рублей. По рецепту в блюдо также входят огурцы и редис, килограмм которых стоит 103 рубля и 96 рублей соответственно. Помимо этого, для приготовления окрошки потребуется сметана с ценой 54 рубля за 250 грамм, пучок укропа за 33,5 рубля и несколько яиц из десятка за 75,5 рубля.

Ранее представители Росстата зафиксировали подорожание моркови и картофеля в РФ. При этом стоимость ряда продуктов сократилась. 


Загрузка...