http://Top.Mail.Ru
На Ямале День России отметили мотозаездами и необычными флешмобами | Ямал-Медиа
12 июня 2021, 15:53

На Ямале День России отметили мотозаездами и необычными флешмобами

На Ямале День России отметили мотозаездами и необычными флешмобами

Сегодня, 12 июня, Ямал вместе со всей страной отметил один из самых молодых государственных праздников – День России. В 1990 году в эту дату приняли Декларацию о государственном суверенитете. Нынешнее, официальное название, за событием закрепилось в 2002-м.

В Салехарде праздничные мероприятия начались на главной площади города с джазовой музыки. Пока взрослые наслаждались концертом, детей развлекали ростовые куклы. Отдельно в городе проходило сразу несколько флешмобов.

«Мы проехали с девочками, которые были в одеждах разных национальностей России, таким способом поддержали праздник», – рассказал участник мотоклуба «Призраки Севера» Дмитрий.

«У нас забег 12 километров по городу, по достопримечательностям. Те, кто сегодня не смог бежать, присоединились на велосипедах», – отметил участник клуба «ВелоЯмал» Владимир Рябенков.

Спортивно отметить главный государственный праздник страны решил и Новый Уренгой. Осуществить задуманное до конца помешала погода. Однако северный народ не сдается: и в дождливое утро в газовой столице нашлись люди,

«Это, можно сказать, мое проявление праздника. Сегодня не обычная тренировка, а усиленная», – рассказал ямалец.

Не помешала хмурая погода и новоуренгойским артистам. На сцене звучали патриотичные песни. Ближе к обеду на площадке стали собираться горожане. Основные спортивные мероприятия, городскую зарядку и сдачу нормативов ГТО, все же решили не отменять, а просто перенести на завтра.

Необычно к празднованию подошли в Надыме. Там общественники на двух площадках решили связать флаг России. Одни делали это под открытым небом, другие – в помещении торгового центра. Материал предоставили неравнодушные жители города. По самым скромным подсчётам, вышло больше ста мотков шерсти. Техника и узоры не имели значения. По задумке организаторов, связанное полотно триколора подарят одному из новорожденных 12 июня.

«Мы думали, что сегодня будет хорошая погода, но дождик нас не испугал. Главное, что будет очень красивое и теплое полотно, связанное с любовью нашими надымскими мастерицами», – считает организатор акции 'Я вяжу, ты вяжешь, мы вяжем' Людмила Куят.

В Муравленко День России выдался по-настоящему экстремальным. В городе уже не в первый раз провели соревнования по трофи-рейду. В этом году участников ждал небольшой сюрприз в виде дополнительных трасс.

А Ноябрьск встретил праздник вместе с соседями из Нового Уренгоя. Глава газовой столицы Андрей Воронов приехал в столицу нефтяную на мотоцикле. Компания опытных байкеров преодолела 500 километров своим ходом. Несмотря на моросящий дождь и ремонт на некоторых участках пути, прибыли бодрые и в хорошем настроении.

«Слушайте, у нас лето такое короткое, а имея мотоцикл и страсть к нему, каждый день летний нужно выгадывать. Я не в первый раз езжу в Ноябрьск, в прошлом году тоже приезжал. Вот и дорогу знаю. Людей здесь знаю, здесь много друзей живет. Пользуясь моментом, поздравляю всех с праздником, с Днем России», – поделился впечатлениями Андрей Воронов.

«У нас, мотоциклистов, нет плохой погоды, мы не сахарные. Ноябрьск, огромное спасибо за то, что нас так тепло и уютно встретили», – рассказал новоуренгоец Василий Валов.

Творческий обмен между городами продолжился в центральном парке. Новоуренгойские и ноябрькие артисты устроили совместный концерт.

Два города готовы делиться друг с другом лучшими практиками в культуре, образовании, молодежной политике, спорте. Сегодня Алексей Романов и Андрей Воронов подписали соглашение о сотрудничестве. Ноябряне обещали отправиться в Новый Уренгой с ответным визитом уже в этом году.

Смотрите полный выпуск Время Ямала. Итоги от 12 июня.


Загрузка...