http://Top.Mail.Ru
В Минприроды предложили удвоить тарифы на утилизацию мусора | Ямал-Медиа
15 июня 2021, 09:27

В Минприроды предложили удвоить тарифы на утилизацию мусора

В Минприроды предложили удвоить тарифы на утилизацию мусора

В Минприроды выступили за обязательную переработку 100% упаковки с 2022 года. Производителям, которые не могут это обеспечить, придется выплачивать экосбор по удвоенному тарифу. По текущему регламенту нужно перерабатывать 30% упаковки. Об этом сообщила газета “Известия”. 

Предприниматели предположили, что изменение нормы приведет к повышению цен на продукцию. Они привели в пример правила Евросоюза, где норму по переработке 70% упаковки введут лишь к 2030 году.

В Минприроды убеждены, что бизнесу не придется платить двойной сбор. Нововведение затронет определенные товары, в том числе шины. Норматив коснется организаций, которые не утилизируют отходы самостоятельно.

“Задачи собирать с производителей большую сумму, в двойном размере - нет”, - подчеркнули в ведомстве.

При помощи новых тарифов в России планируют в два раза уменьшить объем мусора и расширить вторичное применение упаковок к 2030 году.

Ранее 100 тысяч россиян подписали инициативу, запрещающую мусоросжигание. Однако в Кабмине отвергли предложение. Зампредседателя Правительства Виктория Абрамченко пояснила, что такой метод необходим для утилизации медицинских средств. Например, сжигаются костюмы врачей из коронавирусной зоны.  


Загрузка...